Résultat communal des élections

Européenne 2019 - Direct à un tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 50
Abstentions 12
Votants 38
Blancs ou nuls 4
Exprimés 34

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
6
17,65%
17,65%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
5
14,71%
14,71%
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
5
14,71%
14,71%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
4
11,76%
11,76%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
4
11,76%
11,76%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
3
8,82%
8,82%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
3
8,82%
8,82%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
1
2,94%
2,94%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
1
2,94%
2,94%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
1
2,94%
2,94%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
1
2,94%
2,94%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
0
0,00%
0,00%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
0
0,00%
0,00%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
0
0,00%
0,00%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 53
Abstentions 29
Votants 24
Blancs ou nuls 4
Exprimés 20

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. JERRETIE Christophe (En marche !) 14
70,00%
70,00%
M. COMBES Bernard (Parti socialiste) 6
30,00%
30,00%

Législative 2017 - 1er tour

Dimanche 11 juin 2017
Inscrits 53
Abstentions 16
Votants 37
Blancs ou nuls 3
Exprimés 34

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. JERRETIE Christophe (En marche !) 13
38,24%
38,24%
M. COMBES Bernard (Parti socialiste) 6
17,65%
17,65%
Mme TARRASO Agnès (Front National) 4
11,76%
11,76%
Mme BÉZIAT Françoise (Les Républicains) 4
11,76%
11,76%
M. VAREILLE Jean-Marc (La France insoumise) 3
8,82%
8,82%
M. MOUZAT Jean (Parti communiste français) 2
5,88%
5,88%
M. BEHR Antoine (Debout la France) 1
2,94%
2,94%
Mme OZSOY Mumine (Ecologiste) 1
2,94%
2,94%
Mme CHABOT Anne-Pascale (Divers) 0
0,00%
0,00%
M. FERNANDEZ Alex William (Divers) 0
0,00%
0,00%
M. CRUZEL Alain (Ecologiste) 0
0,00%
0,00%
Mme COINAUD Marie-Thérèse (Extrême gauche) 0
0,00%
0,00%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 53
Abstentions 12
Votants 41
Blancs ou nuls 8
Exprimés 33

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 26
78,79%
78,79%
Mme LE PEN Marine 7
21,21%
21,21%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 53
Abstentions 9
Votants 44
Blancs ou nuls 2
Exprimés 42

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 7
16,67%
16,67%
M. HAMON Benoît 7
16,67%
16,67%
M. FILLON François 7
16,67%
16,67%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 6
14,29%
14,29%
Mme LE PEN Marine 5
11,90%
11,90%
M. LASSALLE Jean 4
9,52%
9,52%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 3
7,14%
7,14%
M. POUTOU Philippe 3
7,14%
7,14%
Mme ARTHAUD Nathalie 0
0,00%
0,00%
M. CHEMINADE Jacques 0
0,00%
0,00%
M. ASSELINEAU François 0
0,00%
0,00%